7-й Всероссийский интеллектуально-реабилитационный фестиваль в Санкт-Петербурге

В целях реализации Программы Всероссийского общества слепых «Реабилитация инвалидов по зрению» с 28 по 29 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся седьмой Всероссийский интеллектуально-реабилитационный фестиваль ВОС, который собрал 19 команд из 14 региональных организаций ВОС.
В ходе торжественной церемонии открытия фестиваля участников и гостей приветствовали: проректор по воспитательной деятельности и молодёжной политике РГПУ имени А. И. Герцена А. Н. Низов, полномочный представитель президента ВОС по Северо-Западному федеральному округу, член Центрального правления ВОС, председатель Санкт-Петербургской региональной организации ВОС А. Б. Колосов и первый заместитель генерального директора Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС А. В. Мочалин.
На открытии фестиваля был зачитан приветственный адрес от президента Всероссийского общества слепых Владимира Васильевича Сипкина. В своём обращении президент ВОС поздравил участников фестиваля с прекрасной возможностью интересного общения и отметил, что подобные мероприятия являются хорошей возможностью для инвалидов по зрению продемонстрировать свои знания и интеллектуальные способности. Президент ВОС пожелал всем крепкого здоровья, ярких побед, новых свершений и мирного неба над головой.
Адыгейскую региональную организацию ОООИ ВОС представляла команда « 01 регион», состоящая из 4 членов АРО ВОС. Поездка нашей команды на Всероссийский интеллектуально-реабилитационный фестиваль ВОС состоялась, благодаря участию АРО ОООИ ВОС в гранте « Адыгея - пространство равных возможностей».
Первый игровой турнир по игре «Эрудит-лото». Командам предлагалось ответить на 25 вопросов повышенной сложности из различных областей знаний, к каждому вопросу предлагалось по 4 варианта ответа, один из которых правильный.
Второй игровой турнир по игре «Одна минута на всё», который в первый игровой день включал в себя три тура по 12 вопросов в каждом.
Третий игровой турнир по игре «ТетраБатл » проходил во второй игровой день. Также во второй игровой день продолжился турнир по игре «Одна минута на всё», в котором команды отыграли оставшиеся три тура.
Итоги Фестиваля:
Турнир по игре «Эрудит-Лото»:
Первое место – команда «Знак ответа» Московской городской организации ВОС;
Второе место – команда «Пермские медведи» Пермской РО ВОС;
Третье место – команда «Провинция у моря» Санкт-Петербургской РО ВОС.
Турнир по игре «ТетраБатл»:
Первое место – команда «Знак ответа» Московской городской организации ВОС;
Второе место – команда «Ботанический сад» Московской городской организации ВОС;
Третье место – команда «Провинция у моря» Санкт-Петербургской РО ВОС.
Турнир по игре «Одна минута на всё»:
Первое место – команда «Пермские медведи» Пермской РО ВОС;
Второе место – команда «Провинция у моря» Санкт-Петербургской РО ВОС;
Третье место – команда «Двойная ять» Курской РО ВОС.

Общекомандный зачёт Фестиваля:
Первое место – команда «Провинция у моря» Санкт-Петербургской РО ВОС;
Второе место – команда «Пермские медведи» Пермской РО ВОС;
Третье место – команда «Знак ответа» Московской городской организации ВОС.
Поощрительные премии получили:
Команда «Третьяковская галерея» Краснодарской РО ВОС;
Команда «62-я параллель» Якутской РО ВОС;
Команда «Алтайские скифы» Алтайской РО ВОС;
Команда «01 регион» Адыгейской РО ВОС.
Интеллектуально-реабилитационный фестиваль ВОС – это инклюзивный фестиваль- встреча интеллектуалов , членов региональных организаций ВОС со всех уголков России. Участники фестиваля получили возможность проверить свой интеллектуальный багаж в различных областях знаний, пообщаться, встретить друзей и знакомых. Команда «01 регион» Адыгейской РО ВОС была отмечена дипломами за участие в фестивале и поощрительной премии.