Прикоснуться к Адыгее сердцем

Различные активности для людей с нарушением слуха зрения уже вошли в нашу жизнь. В Республике Адыгея есть все возможности для их реализации. Так региональная общественная организация «Туристическая Адыгея» в рамках реализации социального проекта «Сопричастность» на средства гранта Республики Адыгея при участии Фонда президентских грантов создает условия для инклюзивного туризма в Республику Адыгея.
В настоящее время идет апробация экскурсионных маршрутов, что даст возможность создания трехдневного инклюзивного тура, позволяющего людям с особыми потребностями узнать древнюю историю республики и ее горные красоты.
По итогам этой работы подробная информация об инклюзивных маршрутах и экскурсоводах будет размещена на туристско-информационном портале для всех желающих совершить незабываемое путешествие в Адыгею, а также туристических операторов и туристических агентов. Подобная информация также будет направлена для ознакомления по линии общественных организаций.
В проекте активно участвуют члены общественной организации - Всероссийского общества слепых,
Маршруты проходят в столице Адыгеи - городе Майкопе, а также в горной части региона. В тур включены посещение экспозиций Национального музея РА, которые благодаря сотрудничеству с научными сотрудниками становятся интерактивными. Методистами проекта продуманы гастрономическая часть и знакомство с природными объектами. Изучается также потребность в специальном оснащении маршрутов.
В сопровождении экскурсоводов, которые прошли специальную подготовку для работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья, туристы с особыми потребностями из АРО ОООИ ВОС учатся чувствовать природу, вдыхать ее, слышать и понимать, не имея возможности рассмотреть. Можно попробовать сделать это просто закрыв глаза. Но как это на самом деле, знают те, кто умеет больше чем видеть. Люди с нарушениями зрения стали первыми в Адыгее, для которых разработаны специальные экскурсионные маршруты в рамках инклюзивного туризма. И это еще одно подтверждение того, что помогать людям с инвалидностью – это признак здорового общества.
В отличие от обычных туристов, постоянно фотографирующих окружающие красоты, они ощупывают окружающие объекты, ведь для них важна тактильность, дающая возможность восприятия окружающей природы. Для многих участников экскурсии это было впервые - увидеть заповедную красоту в рамках такой поездки.
В настоящее время регион интенсивно развивается в сфере туризма. Ежегодно в горах бывают десятки тысяч гостей в рамках различных туров в любое время года. И пусть еще одной составляющей турпотока станут люди, которые смогут прикоснуться сердцем к красотам нашей Адыгеи.
Владлена Погосян.
На фото апробация маршрута в п. Гузерипль, с посещением Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова.