Участие АРО ОООИ ВОС в семинаре по социальному проектированию Ресурсного центра Республики Адыгея. День первый.

Социально ориентированные НКО Адыгеи уже активно готовят свои социальные проекты для участия в федеральных грантовых конкурсах, а также республиканском конкурсе, старт которого запланирован на 1 апреля. Чтобы помочь представителям НКО в подготовке проектов, Ресурсный центр, в рамках реализации республиканского гранта в 2022 году на развитие гражданского общества, организовал трехдневный семинар по социальному проектированию.
Первая обучающая встреча прошла 8 февраля, которую посетили 25 участников. Для них выступил главный специалист Министерства труда и социального развития Республики Адыгея Азамат Бегеретов, рассказав о приближающемся конкурсе грантов в форме субсидий СОНКО Республики Адыгея на развитие гражданского общества в 2023 году: на что стоит обратить внимание, по каким критериям будет производиться оценка проектов и что включает в себя отчётность.

О том, чем отличается СОЦИАЛЬНЫЙ проект от других видов, какие есть ключевые критерии и требования, разъяснила руководитель Ресурсного центра поддержки гражданского общества Адыгеи, федеральный тренер АТ РСМ Виктория Новицкая. Вместе с участниками семинара остановились на разборе способов доказательства социальной проблемы проекта и исследовании своей целевой группы.
Игорь Новицкий, тренер-эксперт Ресурсного центра, в живом диалоге со слушателями обсудил действующие грантовые конкурсы, их особенности и продемонстрировал структуру грантовой заявки.
Примечательно, что семинар собрал не только представителей СО НКО Республики, но и активных граждан, которые полны идеями и энтузиазма для создания социального проекта.