Презентация тифлофлешплеера «Азимут-01» для инвалидов по зрению АРО ОООИ ВОС

31 января 2023 года в г. Майкопе состоялась Презентация нового тифлофлешплеера «Азимут-01» для инвалидов по зрению. Инициаторами мероприятия выступили и.о. Председателя Адыгейской республиканской организации ОООИ ВОС Хлопов Алексей Борисович и директор Адыгейской республиканской специальной библиотеки для слепых Корниенко Ирина Николаевна. Мероприятие прошло в помещении упомянутой библиотеки. Организаторы сделали всё, чтобы оно было интересным и полезным, поэтому для участия в нём были приглашены компетентные специалисты: технический представитель Всероссийского общества слепых Макаров Сергей Владимирович, официальный представитель фонда пенсионного и социального страхования по Республике Адыгея Потоков Тимур Батырбиевич, технический специалист от производителя плеера ООО «Азимут» г. Екатеринбург Ахмадишин Дамир Альбертович, экспертами выступили редактор электронных ресурсов АРСБС Бирюлин Андрей Геннадьевич и библиотекарь Балабанова Асиет Гучешаовна, также приняли участие читатели библиотеки, активисты АРО ВОС. Встречу открыл и.о. Председателя АРО ВОС Хлопов А.Б., он сказал, что такое мероприятие проводится впервые и повод для этого продиктован сложившейся ситуацией. Впервые были получены 20 штук новых тифлофлешплееров «Азимут-01», многофункциональное техническое устройство реабилитации, требующих определённой подготовки пользователя. Нередко плеер получают незрячие преклонного возраста, что создает проблемы для его освоения. В таких случаях на помощь приходят сотрудники ВОС и работники АРСБС, которые помогают освоить технически сложный плеер человеку, потерявшему недавно зрение.
Молодые члены ВОС чаще всего уже пользуются смартфоном и компьютером и плеер у них не вызывает интереса, поскольку эти функции есть в смартфоне и компьютере, а сложности в освоении делают плеер не доступным для многих пожилых людей. Накануне мероприятия в АРО ВОС было проведено тестирование нового плеера, трем незрячим было предложено ознакомиться с инструкцией и включить «говорящую книгу», самый простой доступный режим плеера. С первой попытки это не смог сделать ни один из них. Некоторые из присутствовавших заметили, что такие плееры как «ЭлекЖест», «Соло» легко включаются в режим «говорящая книга» и без инструкции. На что технический представитель ВОС Макаров Сергей Владимирович сказал, что плееры «Соло», «ЭлекЖест» не соответствуют современным стандартам и требованиям для ТСР, а тифлофлешплеер «Азимут-01» соответствует. На это и.о. Председателя АРО ВОС Хлопов А.Б. заметил, что кому нужны труднодоступные плееры, да и стандарты создаются для благо пользователя. Сегодня существуют умные колонки, понимающие голосовые команды, а техника, предназначенная для реабилитации инвалидов, труднодоступна и требует огромного напряжения и усилий от человека с ограниченными возможностями здоровья. Сотрудник АРСБС Бирюлин А.Г. сообщил, что кроме сложностей в освоении нового плеера у него есть ещё один серьёзный недостаток, на флешке с книгами, которые прослушивали на нём остаются две пустые папки, что является техническим недостатком эксплуатации плеера «Азимут-01».
В одном и главном участники встречи были едины, что новая техника, безусловно, должна занимать своё место в жизни людей с ОВЗ, но не за счёт снижения её доступности, а Госстандарты должны этому способствовать. Обоснованные вопросы к использованию нового плеера возникли не в одной Адыгеи - в аналогичной ситуации оказались и незрячие, проживающие в других регионах России.
Представителем ООО «Азимут» после долгих манипуляций, были продемонстрированы собравшимся лишь некоторые функции плеера, и было вполне понятно и очевидно, что зрячему человеку, техническому специалисту от производителя плеера пользоваться им непросто. На вопрос и.о. Председателя АРО ВОС Хлопова А.Б., участникам мероприятия, хотел бы кто-нибудь из них получить такой плеер, положительных ответов не прозвучало. Тогда Хлопов А.Б. обратился к представителю фонда пенсионного и социального страхования по Республике Адыгея Потокову Т.Б. с вопросом, может ли пользователь приобрести плеер по собственному выбору, а потом получить за него денежную компенсацию в соответствии с существующим законом? На что Потоков Т.Б. ответил, что такая возможность есть и рассказал о подробностях её реализации, указав на то, что стоимость приобретаемого плеера не должна превышать стоимости плеера «Азимут-01», иначе пользователю придётся доплатить из собственных средств.