Завершены мероприятия ко Дню Инвалида

Международный день инвалидов был провозглашен в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН . Отмечаемый ежегодно 3 декабря по всему миру, Международный день инвалидов мобилизует поддержку общественности для решения важнейших вопросов, касающихся интеграции людей с ограниченными возможностями, содействует повышению осведомленности о проблемах инвалидности и привлекает внимание к преимуществам инклюзивного общества, доступного для всех. Этот день призван привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями, подчеркнуть важность создания достойных условий жизни для тех, кто оказался в трудных жизненных обстоятельствах из-за проблем со здоровьем.
Инвалидность – это медицинское состояние или серьезно нарушенная функция организма, существенно лимитирующая или ограничивающая возможности индивидуума в контексте стандартных норм для отдельных групп. Этот термин часто используется для обозначения индивидуальных функций организма, включая физические недостатки, сенсорные нарушения, когнитивные нарушения, интеллектуальные нарушения, психические заболевания, а также различные виды хронических заболеваний. Обычным людям трудно себе представить воочию, каково живётся тем, кого природа или случай обделили здоровьем, тем, кого мы обычно называем инвалидами. А ведь каждый седьмой, живущий сегодня на планете человек является таковым. Человек с ограниченными возможностями, между тем, не утрачивает ни свойственного нашему виду интеллекта, ни обычных человеческих желаний и стремлений. Люди с ограниченными возможностями здоровья сталкиваются с дискриминацией и препятствиями, которые мешают им полноценно и наравне с другими участвовать в повседневной жизни общества.
Поэтому проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.
В рамках празднования Дня инвалидов 5 МО АРО ОООИ ВОС приняли участие в спортивных и культурно массовых мероприятиях, проводимых в Республике Адыгея в эти дни - получали именные премии Республики Адыгея для лиц с ограниченными возможностями здоровья, участвовали в Спартакиаде АРФСЦАИ, были на экскурсии в Национальном музее Республики Адыгея, выступали с концертной программой, посещали Термальные источники.
АРО ОООИ ВОС в рамках гранта «Адыгея – пространство равных возможностей» поздравила 50 членов ВОС из 5 Местных Организаций и вручила им ценные подарки.