Инклюзивный туризм с участием АРО ОООИ ВОС

Различные активности для людей с нарушением возможностей здоровья (ОВЗ) все увереннее входят в нашу жизнь. В Республике Адыгея расширяются возможности для их реализации. Так региональная общественная организация «Туристическая Адыгея» в рамках реализации социального проекта «Сопричастность» на средства гранта Республики Адыгея при участии Фонда президентских грантов создает условия для инклюзивного туризма в Республике Адыгея. АРО ОООИ ВОС принимает активное участие в реализации проекта.
В настоящее время идет апробация экскурсионных маршрутов, что даст возможность создания трехдневного инклюзивного тура, позволяющего людям с особыми потребностями узнать древнюю историю республики и ее горные красоты.
По итогам этой работы подробная информация об инклюзивных маршрутах и экскурсоводах будет размещена на туристско-информационном портале для всех желающих совершить незабываемое путешествие в Адыгею, а также туристических операторов и туристических агентов. Подобная информация также будет направлена для ознакомления по линии общественных организаций.
В проекте активно участвуют члены общественных организаций – АРО ОООИ Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих, Всероссийского общества инвалидов как Майкопа и Майкопского района, так и города Лабинска Краснодарского края.
Как рассказала менеджер проекта Марина Мельник, маршруты проходят в столице Адыгеи - городе Майкопе, а также в горной части региона. В тур включены посещение экспозиций Национального музея РА, которые благодаря сотрудничеству с научными сотрудниками становятся интерактивными. Продуманы и знакомство с природными объектами, и традиционной Адыгской кухней. Изучается также потребность в специальном оснащении маршрутов.
В сопровождении экскурсоводов, которые прошли специальную подготовку для работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья, туристы с особыми потребностями учатся чувствовать природу, вдыхать ее ароматы, слышать и понимать, не имея возможности визуального восприятия. Можно попробовать сделать это просто закрыв глаза. Но как это на самом деле, знают те, кто умеет больше чем видеть.
В отличие от обычных туристов, постоянно фотографирующих окружающие красоты, они осязают окружающие объекты, ведь для них важна тактильность, дающая возможность восприятия окружающей природы. Для участников экскурсии это было впервые – не только увидеть заповедную красоту в рамках такой поездки.
Также опытные экскурсоводы Адыгеи Юлия Пилипайтите, Ольга Непшекуева, Владлена Погосян и Анна Щербинина в рамках проекта провели для этой категории туристов экскурсию по столице республики.
Культурная часть города Майкопа – столицы Адыгеи с ее площадями и интересными памятниками, дала много новой полезной информации тем, кто впервые совершили такую поездку. Все самое необычное и самобытное было включено в маршрут. Люди смогли неспешно прогуляться по чистым улицам города, прикоснуться к традициям, обычаям и ремеслам черкесов – народа, когда-то населяющего горные территории Северо-Западного Кавказа и проживающие сейчас в небольшой, но очень гостеприимной Республике Адыгея. Маршрут не был сложным и был продуман до мелочей в плане доступности для людей с ОВЗ.
Не имея возможности разглядеть всю красоту исторических зданий и построек, старинных предметов быта и искусства черкесского народа в республиканском музее, экскурсанты узнавали о них из собственных ощущений, прикоснувшись к ним.
- Поездка в Гузерипль стала моей второй в рамках этого грантового проекта. Первая экскурсия была по историческому центру Майкопа. Мы гуляли по улицам мимо знакомых мне зданий. А вот их историю я узнала только сейчас, благодаря нашим гидам. Очень понравилось мне в Национальном музее РА. Мы получили возможность прикоснуться к истории в прямом смысле этого слова. Я как профессиональная пряха заинтересовалась старинным гребнем для чесания шерсти из фондов музея. Теперь хочу такой себе приобрести, - делится впечатлениями Анна Косаревская, инвалид 1 группы по зрению- активист – общественник АРО ОООИ ВОС, занимающаяся поиском новых и доступных форм социальной реабилитации для инвалидов с разной нозологией. – В самом Гузерипле я была несколько раз, в том числе в музее. Но впервые мне довелось пройтись по тропе леопарда, увидеть животных Кавказа в вольерах. Очень понравились «обнимашки» с деревьями, единение с энергетикой древнего мегалитического памятника – дольмена, насыщенный запах пихтово-букового леса.
В поездке в горную часть Адыгеи была еще одна интересная часть. Экскурсанты смогли принять участие в мастер-классе, где Аминет Сканчибасова с большой любовью к своему делу показала и рассказала, как правильно варить адыгейский сыр, лепить халюжи – традиционную адыгскую выпечку. В завершение поездки все полакомились своим «произведением искусств».
Многие участники экскурсии говорили о том, что такой проект для них важен, что они хотели бы, чтобы он продолжался и дальше, уже за пределами гранта. Чтобы в наш благословенный маленький уголок приезжали туристы с особыми потребностями необъятной России и чтобы они знали – их здесь ждут профессионалы.
В настоящее время регион интенсивно развивается в сфере туризма. Ежегодно в горах бывают десятки тысяч гостей в рамках различных туров в любое время года. И пусть еще одной возможностью турпотока станут люди, которые смогут прикоснуться сердцем к красотам нашей Адыгеи.
Владлена ПОГОСЯН, экскурсовод, инструктор по туризму, (в редакции АРО ОООИ ВОС)