Всероссийский Кубок ВОС команд интеллектуального современного искусства "КИСИ" 2023

В субботу, 3 декабря, в Иваново съехались интеллектуалы с проблемами по зрению из 14 регионов страны, они боролись за Всероссийский Кубок ВОС команд интеллектуального современного искусства "КИСИ". Интеллектуальное состязание традиционно проводилось в рамках Месячника Белая Трость и в этом году закрывало программу мероприятий. Победитель получил путевку на участие в следующем Кубке, который пройдет в Казани. Фестиваль путешествует по разным городам страны, в прошлом году, он, например, проходил в Крыму, а в следующем будет в Казани.
15 команд из 14 регионов России, одна из которых представляла нашу республику, продемонстрировали визитные карточки – творческое представление команды и занялись отгадыванием интересных вопросов на разные темы. Адыгейскую региональную организацию ОООИ ВОС представляла команда «01 РЕГИОН» состоящая из 5 членов ВОС. Поездка состоялась, благодаря участию АРО ОООИ ВОС в Гранте «Адыгея - пространство равных возможностей».
После представления команд участники проверяли свои знания в игре, которая устроена по принципу "Что? Где? Когда?". В этом году в Иваново было около 100 участников, в каждой команде по пять - шесть игроков разного возраста. Главное условие – быть интеллектуалом и членом Всероссийского Общества Слепых.
Состязания Кубка проходили традиционно – сначала прошли три отборочные игры, в которых участвовали по 5 команд, победители этих групп напрямую прошли в финал. Остальные участники финала определились после полуфинала. В финале борьба была напряжённая, первая премия была определена. А за вторую пришлось двум командам, набравшим одинаковое количество очков, побороться. А итог таков:
Первая премия – команда «ИКС», Саратовская РО ВОС;
Вторая премия – команда «КИО», Ивановская РО ВОС;
Вторая премия – команда «Ума палата», Татарская РО ВОС.
Поощрительные премии:
Команда «01 Регион», Адыгейская РО ВОС;
Команда «Новые Русские», Крымская РО ВОС;
Команда «Собеседник», Тверская РО ВОС;
Команда «Эврика», Свердловская РО ВОС;
Команда «На семи ветрах», Ульяновская РО ВОС;
Команда «Зелёная улица», Омская РО ВОС.
Команды: «Хрустальный звон» Владимирская РО ВОС, «Середа» Ивановская РО ВОС, «Неразгаданный кроссворд» Самарская РО ВОС, «Костромские берендеи» Костромская РО ВОС, «Айкьюшники» Кемеровская РО ВОС, «Наследники Гомера» Ростовская РО ВОС получили дипломы за участие в Кубке за подписью председателя Ивановской РО ВОС.
Участники Кубка получили памятные сувениры от Ивановской РО ВОС.
По словам председателя областной ВОС, такие встречи – это возможность встретить друзей, пообщаться, разнообразить досуг и, конечно, проверить свои знания. Но главная цель Кубка – вытащить людей с инвалидностью по зрению из дома, помочь поверить в себя и повысить самооценку, а также привлечь внимание общественности к проблемам незрячих.
Впервые в прямом эфире прошла трансляция Кубка на интернет-радио станции РадиоВОС.