Экскурсия для людей с нарушением зрения из АРО ОООИ ВОС.

Как много интересного таит в себе наша замечательная Адыгея!
Особенно прекрасна ее горная часть. Уникальной достопримечательностью является Кавказский государственной природный биосферный заповедник в п. Гузерипль.
В рамках социального проекта «Сопричастность» провели тестовую экскурсию для людей с нарушением зрения из АРО ОООИ ВОС.
В пробной экскурсии приняли участие 14 экскурсантов:
❇ 9 человек из МО ВОС г. Майкопа
❇ 5 человек из МО ВОС Майкопского района
❇ 4 экскурсовода и методиста проекта.
В экскурсионный маршрут вошло посещение заповедника, где экскурсанты - люди с ограниченными возможностями здоровья - с сопровождающими и экскурсоводами прошли тропу леопарда, обнимались с деревьями и наслаждались свежим воздухом и шуршанием листьев под ногами. С помощью осязания познакомились с наиболее редкими представителями флоры и фауны Кавказского заповедника. У уходящей теплой осени свои особые краски и запахи, которые , при достаточном воображении, незрячий человек вполне может адекватно сформировать в своем сознании ярко и многоцветно. Очень впечатлили местный дольмен, вольеры с животными и , конечно музей с тактильным уголком. Сотрудники музея устроили мастер-класс с уникальными веточками, шишками и почками редких деревьев!
Вторая часть экскурсии носила гастрономический характер.
В кунацкой в п. Тульский каждый экскурсант слепил свой адыгский халюж под рассказы об обычаях и культуре адыгов.
Также люди с нарушением зрения варили ароматный адыгейский сыр, кто-то это делал впервые.
Такие экскурсии дают возможность людям с ограничениями восприятия окружающей среды не только узнать нашу замечательную Республику, но и попробовать себя в чем то новом.
В ходе реализации проекта экскурсоводы проходят специальное обучение - Юля Пилипайтите , Владлена Погосян, Ольга Непшекуева
Проект реализует РОО «Туристическая Адыгея» на средства гранта. Адыгея: горы удовольствий.