Мои пальцы – моё зрение

Книги Брайля — это книги, написанные при помощи рельефно-точечного шрифта для чтения и письма, в основе которого лежит комбинация из шести точек, находящихся в одной ячейке. Шрифт читается с помощью указательного пальца на ощупь. Он был разработан французским тифлопедагогом Луи Брайлем и назван по его имени. Не снижается интерес к чтению книг, напечатанных шрифтом Брайля, у незрячих пользователей библиотеки АРСБС и членов ВОС. Подтверждение этому – прошедший 11 ноября 2022 года в Адыгейской республиканской специальной библиотеке для слепых республиканский конкурс на лучшего чтеца по системе Брайля «Мои пальцы – моё зрение», приуроченный к Международному дню слепых. Мероприятие, организованное совместно Адыгейской республиканской организацией общероссийской общественной организации инвалидов ВОС и Адыгейской республиканской специальной библиотекой для слепых и, стало завершением месячника «Белая трость».
Основная цель проведения конкурса и всего месячника «Белая трость» – привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов по зрению и интеграция их в современное общество.
С приветственным словом ко всем участникам обратились: и.о. Председателя АРО ООИ ВОС Алексей Борисович Хлопов, и.о. Председателя МО ВОС г. Майкопа Людмила Васильевна Жаданова и Директор АРСБС Ирина Николаевна Корниенко.
Конкурс проводился в 3-х номинациях: на скорость и мастерство чтения художественного текста, «Брайлевская задачка» - определение брайлевских слов на слух, выполнение реабилитационных заданий на осязаемость и смекалку. По условиям конкурса все участники разделены на 4 возрастные группы. По его итогам в каждой группе были выявлены 1 победитель и 2 призера.
Победителями и призерами стали:
I группа –Григоращенко Дамир – I место
Звягинцев Самуил – II место
Белая Ангелина – III место
II группа – Улькина Василина – I место
Курочкин Юрий – II место
Алиева Малика – III место
III группа –Лебедев Роман Владимирович – I место
Чернышенко Владимир Дмитриевич – II место
Катасонов Роман Владимирович – III место
IV группа – Чупилко Ирина Владимировна – I место
Патрий Игорь Матвеевич – II место
Скворцова Елена Васильевна – III место
Победители и призеры получили дипломы и ценные подарки, а остальные участники – грамоты и памятные призы.