Белая трость АРО ОООИ ВОС 2022

Ежегодно» с 15 октября по 15 ноября проводятся мероприятия, приуроченные ко «Дню белой трости». Тяжело приходится слепым и слабовидящим людям, которые не могут видеть всю красоту окружающего мира. Для того, чтобы подарить им немного душевного тепла, внимания и заботы, 10.11.2022г., Администрация города, совместно с Местной организацией г. Майкопа, провели праздничный концерт «День белой трости». Цель проведения акции – привлечь внимание общественности к проблемам людей, имеющих инвалидность по зрению, а также помочь им адаптироваться в социуме, найти своё место в жизни, круг общения и увлечений. Во всемирном масштабе Международный день «Белой трости» — символа незрячего человека — был утвержден 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых. Слепые и слабовидящие люди, ежедневно встречаясь с препятствиями и трудностями, очень нуждаются в заботе и внимании. Об этом на мероприятии, посвящённом Дню белой трости, говорил и.о. Председателя АРО ОООИ ВОС Хлопов А.Б. Солнечное настроение гостям праздника подарили творческие коллективы города - среди них маленькие артисты песенно-танцевального ансамбля «Казачата», воспитанники детской Школы искусств. Артисты - члены ВОС – участники Народного хора «Русская Песня», театральной студии «Отражение» и вокальной студии «Сувенир». На концерте прозвучали полюбившиеся композиции разных лет.
Международный день белой трости не принято считать праздником. Этот день служит нам напоминанием о том, что рядом есть люди с ограниченными возможностями здоровья, к которым мы не должны оставаться равнодушными, а обязаны оказывать помощь и проявлять солидарность.
Люди с ограниченными возможностями здоровья очень нуждаются в нашей поддержке. Подарить немного тепла, оказать посильную помощь по силам каждому из нас. Давайте не будем забывать о тех, кому нужна наша помощь!
Также к празднику за счет средств Муниципального бюджета были приобретены продуктовые наборы для 360 членов Местной Организации г. Майкопа.
АРО ОООИ ВОС в рамках гранта «Адыгея – пространство равных возможностей» поздравила 50 членов ВОС из 5 Местных Организаций и вручила им ценные подарки.