Выездной семинар АРО ОООИ ВОС

17-19 октября 2022 г. Адыгейская Республиканская организация ОООИ ВОС ( АРО ОООИ ВОС ) провела Выездной семинар «Перспективы работы по социальному обслуживанию и социальной поддержке инвалидов по зрению» для председателей и секретарей Местных организаций, входящих в структуру Региональной организации, в рамках исполнения Гранта «АДЫГЕЯ – Пространство равных возможностей».
В работе семинара приняла участие Краснодарская Краевая Организация ВОС (ККО) с целью обмена опытом , во главе с Председателем ККО - Полномочным представителем президента ВОС в ЮФО Третьяком Юрием Серафимовичем.
В ходе проведения мероприятия были рассмотрены важнейшие вопросы в деятельности МО ВОС: о директивах 23 съезда ВОС, о новой редакции Устава организации, о работе с грантами, о повышении эффективности реализации программы «Доступная среда», о ведении делопроизводства и отчетности в МО ВОС, о вовлечении в ВОС впервые освидетельствованных инвалидов по зрению.
Совместно с ККО провели Круглый стол: «Опыт работы Краснодарской краевой организации ВОС:
- взаимодействие с органами исполнительной власти региона, органами местного самоуправления;
- привлечение финансовых средств;
- ведение документации в местных организациях».
Отдельного внимания в настоящее время заслуживает грантовая деятельность АРО ОООИ ВОС. Как отметил и.о. Председателя АРО ОООИ ВОС Хлопов Алексей Борисович - работа с грантами в МО является приоритетным направлением по привлечению финансовых средств на уставную деятельность. Она требует компетентности, ответственности, строгой отчетности, является существенной поддержкой в работе РО ВОС.
Так же на семинаре был рассмотрен вопрос о повышении эффективности работы МО, как структурных подразделений РО ВОС.
Семинар завершил свою работу очередным заседанием правления Адыгейской республиканской организации ВОС.