Межрегиональный инклюзивный фестиваль театрального искусства "Творческое PROзрение" АРО ОООИ ВОС

30 сентября 2022 года закончил свою работу Межрегиональный инклюзивный фестиваль театрального искусства "Творческое PROзрение" АРО ОООИ ВОС. Четыре дня, шесть спектаклей, обширная культурная программа для участников. Всё это стало возможным благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив.
Одна из основных задач социокультурного мероприятия – приобщение к театральному искусству людей с ограниченными возможностями здоровья, создание им возможностей для реализации индивидуального творческого потенциала выступлений на сцене перед публикой .
Первый день фестиваля- 27 сентября- начался с приезда участников. Приезжали, расселялись, обедали и уже в 14:30 началось первое мероприятие – пресс-конференция с региональными руководителями ВОС, организаторами и членами жюри фестиваля. А в 15:00 в прекрасном зале Национального театра Республики Адыгея имени И.С. Цея состоялось открытие Межрегионального инклюзивного фестиваля театрального искусства «Творческое PROзрение». Открыл мероприятие и.о. Председателя АРО ОООИ ВОС Хлопов Алексей Борисович. Участников приветствовали: член Центрального Правления ВОС, полномочный представитель Президента ВОС в ЮФО Третьяк Юрий Серафимович; республиканские представители Министерства культуры ; Министерства труда и социального развития ; Министерства здравоохранения ; администрации Муниципального образования "Город Майкоп"; Фонда социального страхования РФ ; Адыгейского республиканского физкультурно-спортивного центра адаптации инвалидов; Адыгейской республиканской специальной библиотеки для слепых.
После церемонии Открытия фестиваля был показан первый спектакль фестивальной программы – «Вечера на хуторе близь Диканьки» (Театральный клуб «Открытый мир», город Краснодар).
28 сентября , в рамках фестиваля, зрителям были представлены еще 2 спектакля: «Прощание с Матерой» (Народный театр "Овация" Майкопский район РА), «Аленький цветочек» (Инклюзивная театральная студия "Преодоление" г. Астрахань)
29 сентября были показаны еще 2 спектакля: «Записки подлеца, им самим написанные» (Инклюзивный театральный коллектив «Пламя», г. Волгоград) и «Беда от нежного сердца» (Театральная студия «Калейдоскоп», г. Ейск).
30 сентября завершил фестиваль спектакль «Маленькие комедии» (Инклюзивная театральная студия "Отражение" г. Майкоп).
Все спектакли сопровождались тифлокомментированием для незрячих посетителей Фестиваля. Это лаконичное словесное пояснение происходящего на сцене для незрячих и слабовидящих людей, при помощи наушников, чтобы не мешать окружающим. Единение техники в виде наушников и профессионализма в лице уникального специалиста – тифлокомментатора, сотворило чудо для незрячей публики.
После спектаклей зрители расходились, а члены жюри вместе с режиссёрами и руководителями команд ещё долго обсуждали все действа и мезансцены увиденного и услышанного на подмостках театра...
Театр – это синтетическое искусство, в котором легко переплетаются литература, музыка, хореография, кино, актёрское мастерство. Но ведь творческий замысел автора пьесы и режиссёра спектакля не ограничивается игрой актёров на сцене. Зачастую усилить восприятие происходящего действа помогают технические средства, звук, свет… И только совместная работа технического персонала, и актёров позволяет достичь необходимого эффекта в восприятии происходящего. Наряду с инвалидами в спектакле участвуют вполне здоровые артисты. Для них – это тоже опыт и своеобразная интеграция в незаметную ранее жизнь инвалидов. Многие артисты впервые участвуют в театральных постановках. Тем интересней им открывать в себе новые способности . Надо сказать, что во время репетиций скидок на здоровье нет, все работают с полной отдачей.
Нынешний фестиваль показал, что среди театров, живущих «на обочине», нетрудно обнаружить коллективы самостоятельные, суверенные, даже уникальные, способные вдохновенно служить искусству.
Организаторы называют происходящее социальным искусством. Когда на сцену выходят люди с ограниченными возможностями здоровья и делают что-то такое, что не всегда под силу "нормальному" человеку. Это имеет поразительный эффект и вызывает бурю эмоций, показывает лучшую сторону человеческой души: на что мы бываем способны, несмотря ни на какие преграды и обстоятельства.
В зрительном зале собираются самые благодарные зрители – никто не будет третировать актера за небольшую ошибку или оплошность, никто не станет критиковать исполнителя роли. Зрители умышленно обращают внимание только на положительные моменты. И это прекрасно…
Церемония закрытия инклюзивного фестиваля получилась неожиданной и трогательной. Организаторы , гости и жюри вместе подвели итоги проделанной работы и вспомнили самые выдающиеся моменты минувшего театрального события. Все творческие коллективы получили грамоты за участие в социокультурном мероприятии. Отдельно были награждены самые заметные и блестящие участники фестиваля в разных жанровых категориях- классика, комедия, трагедия..
Фестиваль театрального искусства "Творческое PROзрение" стал временем интересных встреч и незабываемых открытий, помог укрепить связи между театральными коллективами, обменяться опытом и новыми знаниями, ведь творческая деятельность способствует сохранению русской культуры, укреплению нравственных основ общества, воспитанию патриотизма и гражданственности.
Этот фестиваль получился очень разным, потому что у нас были самые яркие спектакли ...