Участие АРО ОООИ ВОС во Всероссийском этнокультурном Фестиваль-Марафоне ВОС «Жемчуга России»

В рамках проведения Года культурного наследия народов России Краснодарская краевая организация ВОС провела первый Всероссийский этнокультурный Фестиваль-Марафон ВОС «Жемчуга России». Этот проект стал победителем первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.
Фестиваль состоялся в городе-курорте Геленджик с 16 по 19 сентября 2022 года, в нем приняли участие 180 человек - творческие коллективы Всероссийского общества слепых из 10 регионов страны: Волгоградской, Воронежской, Костромской, Оренбургской, Саратовской, Тверской областей, Республик Крым, Адыгея, Мордовия, Карачаево-Черкесской республики, а также г. Краснодара, Армавирского, Ейского, Усть-Лабинского районов Краснодарского края. Фестиваль-марафон ВОС «Жемчуга России» - это не просто зрелищное событие, но и научно-образовательное мероприятие в области истории и культурного наследия народов России, творческий проект, предусматривающий создание площадки, направленной на содействие и осуществление деятельности в области культуры, туризма, народной дипломатии, установлению побратимства, творческих связей между регионами страны.
Все мероприятия проекта были с тифлокомментированием. Это лаконичное словесное пояснение происходящего на сцене для незрячих и слабовидящих людей. Концерт сопровождала профессиональный тифлокомментатор Мещерякова Светлана сотрудник Краснодарской краевой специализированной библиотеки для слепых им. А.П. Чехова.
Адыгейская Республиканская организация ОООИ ВОС принимала активное участие в Этно - культурном фестивале. Участие коллектива в проекте стало возможным благодаря приглашению Председателя Краснодарской краевой организации ВОС Трятьяка Ю.С. и в рамках Гранта "Адыгея- пространство равных возможностей". Наша делегация в составе 28 человек – членов ВОС – участники Народного хора «Русская Песня», театральной студии «Отражение» и вокальной студии «Сувенир».
В первый день творческих выступлений было представлено вокальное, инструментальное и хореографическое мастерство артистов во время представления сценических номеров. Тут слова излишни, было ярко, красочно, талантливо!
Во второй день участники рассказывали об обычаях народов России. «Дорогому гостю!» - художественная интерпретация традиций гостеприимства многонациональных участников фестиваля. Представили костюмы, обряды, художественные промыслы, кухню своего региона. Звучали песни, стихи, зрители увидели зажигательные танцы. Артисты из Адыгеи в театрализованном представлении исполнили Офицерскую песню 19 века, музыка народная на стихи Владимира Соллогуба, «Кунаки». В номере отразилась многовековая дружба братских народов – казаков и адыгов, веками живущих рядом на родных соседских землях.
Фестиваль убедительно продемонстрировал далеко неограниченные возможности и творческий потенциал людей с большими проблемами, но с активной жизненной позицией и огромной силой воли.
Результатом проекта стало культурное событие, формирующее у представителей разных национальностей чувство патриотизма и гордости за свой народ.