Коллективы-участники Межрегионального инклюзивного фестиваля театрального искусства «Творческое PROзрение»

Хотим познакомить вас с участниками нашего фестиваля

Театральный инклюзивный коллектив «Преодоление», город Астрахань.

В Астрахани Театральный инклюзивный коллектив «Преодоление» создавался специально для участия в Межрегиональном инклюзивном фестивале театрального искусства «Творческое PROзрение». Занятия и репетиции у актёров-любителей проходят в Астраханской «Библиотеке-центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению».

Для работы выбрана сказка "Аленький цветочек" С.Т. Аксакова. Режиссёр - Иветисов Роберт Владимирович.

Руководитель творческой группы Роман Рафикович Еналиев собрал неравнодушных творческих людей в коллектив, а также нашёл режиссёра для спектакля. Пожелаем этой молодой творческой группе успехов на нашем фестивале, а также долгой творческой жизни.

      

Театральный коллектив «Пламя», город Волгоград.

Инклюзивный театральный коллектив «Пламя» из Волгограда - участник Межрегионального инклюзивного фестиваля «Творческое PROзрение». Основан театральный коллектив в сентябре 2005 года. Включает в себя людей с разными видами инвалидности и без таковой, но всё же основная часть - инвалиды по зрению.

Организатор, руководитель и душа творческой группы – Анастасия Рыбушкина.

На сегодняшний день режиссером театрального коллектива «Пламя», является Дмитрий Матыкин, перспективный начинающий режиссер-постановщик.

Театральный коллектив начал работу над новым спектаклем по мотивам пьесы Александра Островского «На каждого мудреца довольно простоты». Рабочее название спектакля «Записки подлеца…». Режиссёр-постановщик Дмитрий Матыкин задумал поговорить со зрителями на вечные темы, которые не теряют своей актуальности в современном мире.

    

Театральная студия «Калейдоскоп», город Ейск Краснодарского края

Театральная студия «Калейдоскоп» начала свою работу в 2009 году. Сначала это были небольшие театрализованные зарисовки к юбилеям писателей, а с 2014 года началась работа над полноценными спектаклями.

Руководит коллективом Мушук Людмила Михайловна, заведующая Ейским филиалом Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А. П. Чехова, заслуженный работник культуры Кубани.

 На Межрегиональный инклюзивный фестиваль театрального искусства «Творческое PROзрение» Театральная студия «Калейдоскоп» готовит спектакль «Беда от нежного сердца» по одноимённому водевилю В. Соллогуба. Создатели спектакля рассчитывают порадовать зрителей юмором, песнями и лихо закрученным сюжетом.

  

Театральный клуб «Открытый мир» Краснодарской краевой организации ВОС

Театральный клуб «Открытый мир» был создан в 2018 году при Доме Культуры ВОС города Краснодара. Для участников коллектива, театр - это место, которое объединило людей разных возрастов и положений, любящих творчество. Для них нет преград. Очень важно, что в инклюзивном театре участвуют люди с ограниченными возможностями здоровья, и именно они составляют костяк труппы.

Сегодня они готовятся принять участие в Межрегиональном инклюзивном фестивале театрального искусства «Творческое PROзрение» и репетируют мюзикл «Вечера на хуторе близ Диканьки» по мотивам одноимённой повести Н.В. Гоголя.

Режиссёр спектакля - Заслуженный работник культуры Кубани Мещерякова Светлана Анатольевна - надеется поразить майкопскую публику яркими образами, музыкальными номерами и неожиданными решениями.

Конечно, мы все с нетерпением будем ждать искромётный спектакль краснодарских артистов.

    

Инклюзивная театральная студия «Отражение», город Майкоп.

История инклюзивной театральной студии «Отражение» началась в 2019 году с предложения принять участие в театральном фестивале в городе Волгограде. Был поставлен спектакль «Забавы для мужчин» по пьесам А.Аверченко «Красивая женщина» и «Сердце молодой девушки» (режиссёр - Владимир Хурс).

К фестивалю «Творческое PROзрение» готовится к постановке спектакль «Маленькие комедии» по пьесам Михаила Зощенко «Неудачный день» и «Свадьба» (режиссёр - Ирина Некрасова). С удивлением артисты узнали, что темы, волновавшие людей в 30-х годах прошлого столетия, до сиз пор остаются злободневными. На репетициях артисты придумывают интересные приспособления, что помогает им самим с удовольствием смеяться над своими героями.

 

Инклюзивная театральная студия «Отражение» ждёт встречи с коллегами из регионов на площадке Межрегионального инклюзивного фестиваля театрального искусства «Творческое PROзрение», который состоится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

   

Инклюзивная студия Народного театра "Овация", пгт. Тульский РА.

 

Для участия в Межрегиональном инклюзивном фестивале театрального искусства (МИФТИ) в РДК Майкопского района Республики Адыгея на базе Народного театра «Овация» была создана инклюзивная студия. Под руководством опытного театрального педагога Юркиной Ольги Юрьевны началась работа над инсценировкой повести В. Г. Распутина «Прощание с Матёрой».
Пронзительная история о прощании с родными местами, могилами родных, со сложившимся жизненным укладом последних старух деревни задел за «живое» Ольгу Юрьевну. Она сама написала инсценировку и предложила её коллективу. Началась работа над постановкой. Мы ждём появление спектакля «Прощание с Матёрой» на фестивале в городе Майкопе.