Реализация Межрегионального инклюзивного фестиваля театрального искусства «Творческое PROзрение»

Реализация  Межрегионального инклюзивного фестиваля театрального искусства «Творческое PROзрение»

Межрегиональный инклюзивный фестиваль театрального искусства «Творческое PROзрение» должен стать масштабной театральной акцией в области распространения культурных ценностей, средством вовлечения инвалидов и других групп населения в культурную жизнь республики Адыгеи. Организатор – Адыгейская республиканская организация общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых" (АРО ОООИ ВОС).

Фестиваль готовится и будет проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В Фестивале предполагается участие не менее шести инклюзивных театральных коллективов из Краснодара, Волгограда, Астрахани, Ейска и Майкопа. Общее количество участников – не менее 42 человек.

Фестиваль  реализуется в два этапа:

1. Постановочный (с 01.04.2022 по 15.09.2022).

В это время под руководством менеджеров в театральных группах регионов-участников  проводится выбор пьесы для постановки спектакля, работа по оформлению спектакля, оснащению его реквизитом и костюмами, репетиции спектакля и занятия актёрским мастерством с приглашённым режиссёром 2-3 раза в неделю.

В Майкопе проходят семинары для студентов Адыгейского педагогического колледжа и Адыгейского республиканского колледжа искусств имени У.Х. Тхабисимова, направленные на разрушение стереотипов и формирование положительного образа о людях с инвалидностью. Студентам, входящим в состав волонтёрского отряда, проведён инструктаж.

2. Фестивальный (27-30 сентября 2022 года)

Этот этап  будет проводиться с непосредственным присутствием участников, для чего театральные группы из регионов приедут в город Майкоп. В эти несколько дней участники инклюзивных театров покажут подготовленные спектакли, посетят мастер-классы, круглый стол и пресс-конференцию.

Спектакли будут сопровождаться тифлокомментированием для незрячих посетителей Фестиваля.

В рамках Фестиваля планируется работа профессионального и молодёжного жюри, которые распределят номинации между коллективами и дадут свои рекомендации по развитию и совершенствованию театрального мастерства каждого инклюзивного театра.

Члены волонтёрского отряда будут сопровождать инклюзивные коллективы и помогать в организационных вопросах.

Руководитель проекта – И.о. Председателя АРО ОООИ ВОС Хлопов А.Б. : « Мы считаем, что реализация данного проекта станет ещё одним фактором в решении проблем людей с ОВЗ (инвалидов по зрению), создании им равных возможностей, повысят эффективность их социальной реабилитации и интеграции в общество. Будет способствовать реализации индивидуальных творческих возможностей».

В республике Адыгея никогда ранее не проводилось мероприятий подобного типа и масштаба для инклюзивных творческих коллективов. Уникальность этого проекта ещё и в том, что появилась возможность не только собрать действующие самодеятельные театральные коллективы для творческого общения, но и возродить самодеятельное инклюзивное театральное искусство в регионах Юга России.