Адыгейский республиканский чемпионат по спортивному рыболовству среди инвалидов по зрению 2021

20.08.2021 г. состоялся Адыгейский республиканский чемпионат по спортивному рыболовству среди инвалидов по зрению. Он проводился на прудах ст. Ханской в живописном пригороде столицы Адыгея. В нем приняли участие 4 из 5 местных организаций ВОС, входящих в структуру Адыгейской республиканской организации ВОС: МО ВОС Тахтамукайского района, МО ВОС Кошехабльского района, МО ВОС г. Майкопа и Майкопского района.

Цели проведения соревнования:

- реабилитация и интеграция инвалидов по зрению;

- популяризация спортивного рыболовства среди инвалидов по зрению.

Спортивное рыболовство наиболее полно и органично реализует стремление человека к природной среде обитания, возможность изучения ориентировке в пространстве, духовному и физическому совершенствованию, росту спортивного мастерства. Спортивное рыболовство объединяет людей, организации, для решения общественно-полезных задач, связанных с охраной среды обитания человека, пропаганды здорового образа жизни людей. Погода благоприятствовала участникам мероприятия, а небольшой дождик никого не испугал.

Лучшими рыболовами стали: 3 место - Василий Абрамов (Майкопский район), 2 место – Владимир Исай (Тахтамукайский район), 1 место – Даниил Исай (Тахтамукайский район), ему удалось поймать самую крупную рыбу. Организатор мероприятия Адыгейская региональная организация ВОС постаралась, чтобы призы были не только приятными, но и полезными, стимулировали к занятию рыбной ловлей. Победителю, занявшему 1 место вручили фидерное удилище, за 2 место – спальник, за 3 место – органайзер для различных рыболовных снастей. Отдельный приз за самую большую рыбу – портативная туристическая газовая печка. Так же был привлечен спонсор-благотворитель - известный рыболов , Миненко Петр Петрович, который передал подарки всем участникам соревнования без исключения, поскольку основная цель мероприятия – социальная реабилитация и интеграция инвалидов по зрению: это специальные водонепроницаемые сумки для рыболовов, которые можно использовать как емкость для замешивания прикормочной смеси.

Участники мероприятия выразили благодарность организаторам чемпионата, Миненко Петру Петровичу за поддержку, и администрации районов за предоставленный транспорт для инвалидов по зрению.

 

 Хлопов А.Б.