«Игровая кладовая» 2021

9-11 августа Тюменская РО ВОС принимала шестой Всероссийский фестиваль настольных игр ВОС «Игровая кладовая».

Для проведения мероприятий фестиваля в Тюменскую РО выезжали: начальник ОМО КСРК ВОС Л.Н. Смирнова и старший методист В.В. Вебер – специалисты учреждения, которое является организатором фестиваля и зачинщиком этого направления реабилитационной работы. Турнир прошёл при поддержке Департамента социального развития Тюменской области и Департамента культуры Тюменской области.

На состязании встретились представители 11 РО ВОС: Адыгейской, Красноярской, Костромской, Курганской, Пермской, Свердловской, Ростовской, Тверской, Татарской, Челябинской и, две команды Тюменской РО, согласно положению. Краснодарская и Ульяновская РО делегировали на фестиваль только членов жюри.

Настольные игры, адаптированные для инвалидов по зрению, были предоставлены КСРК ВОС, Тюменской и Челябинской РО ВОС.

Прежде, чем игроки встретились в условиях соревнований, состоялось два важных вводных мероприятия. Первое – семинар,  предназначенный для судей. На семинаре Л.Н. Смирнова рассказывала о том, как организовать подобные соревнования на местах: правильно подобрать игры, рассчитать время, определить рассадку участников и нагрузку судей, построить турнирную таблицу на разное число команд и игроков. В это же время В.В. Вебер вела практическое занятие по освоению игр для тех, кто приехал на фестиваль впервые. А их было немало. Команды Курган, Тюмень 2, Екатеринбург, Адыгея. Давно не брали в руки игровых фишек Тверь и Ростов. И тут надо сказать спасибо опытным игрокам, которые всегда помогают новеньким освоить все премудрости «настолок». 

Участники сыграли в восемь игр: «Уно», «Тайю», «Патагон», «Ово», «Калах», «Гигс», «Катамино», «Квиксо».

По итогам соревнований Адыгейская республиканская организация ОООИ ВОС была награждена дипломом «lll премии».

Тюменская РО ВОС всегда старается сделать из любого мероприятия настоящий праздник. В этот раз все удалось, несмотря на возникшие трудности.

Изначально фестиваль должен был проходить в стенах областного реабилитационного центра «Родник». Но за два дня до заезда его закрыли под временный госпиталь. Надо отдать должное руководителю Тюменской РО ВОС Галине Александровне Тунгусовой, которая в кратчайший срок нашла новую площадку, готовую принять мероприятие - санаторий «Геолог».    

Надо сказать, что гостеприимные хозяева не уставали удивлять. Уже на жеребьевке участников ждали подарки от Тюменской РО – кружки с логотипом мероприятия и календарь на 2022 год. На итоговой церемонии, после вручения дипломов в соответствии с положением и благодарственных писем КСРК, принимающая сторона отметила ценными призами дебютантов. Фены, термосы и полотенца вручили восовцам из Екатеринбурга, Кургана и второй тюменской команды. «За волю к победе» наградили Людмилу Катаргину из Ростова, Надежду Бережную из Екатеринбурга и Александра Мельникова из Кургана. Небольшие подарки были переданы председателям РО, направившим команды на фестиваль.

Вдобавок, гостей ждала содержательная экскурсия по городу, вечеринка с весёлыми конкурсами и динамичной музыкой и посещение горячего источника. И, разумеется, всех участников встретили и проводили независимо от времени приезда и отъезда.

Благодарственные письма КСРК ВОС были вручены все члены судейской коллегии, прекрасно выполнившие свою работу:

Источник: Пресс Служба КСРК ВОС