Всероссийский молодежный образовательный реабилитационный форум ВОС «Сосны 2021»

С 4 по 7 августа 2021 года в подмосковном санатории «Сосны» состоялся Всероссийский молодежный образовательный реабилитационный форум ВОС «Сосны 2021». Учредителями Форума являются Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», Частное учреждение «Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС» и Московская областная организация ВОС. Мероприятие объединило около ста человек из 29 регионов страны. Адыгейскую республиканскую организацию ОООИ ВОС представляли Даниил Исай (Тахтамукайский район) и Шоров Руслан (г. Майкоп)

Основную часть форума заняли лекционно-практические занятия. Спикерами стали руководитель проекта «Тифломедиа» Павел Обиух, пресс-секретарь Омской РО ВОС Андрей Быков и незрячий видеоблогер Иван Ерхов.  Молодые люди рассказывали форумчанам о сетевой коммуникации, правилах написания текстов, видах и специфических особенностях социальных сетей, способах продвижения аккаунтов, методах привлечения подписчиков и о принципах нахождения целевой аудитории. В качестве практики было предложено создать видеопроекты, способствующие продвижению региональных и местных организаций ВОС в соцсетях. При подведении итогов учитывались голоса участников мероприятия и мнение спикеров.

Помимо этого, в один из дней прошёл турнир по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?». Здесь были сборные составы. Первое место заняла команда под номером пять. Это участники из Костромы, Москвы, Санкт-Петербурга, Чувашии и Ярославля.

На закрытии мероприятия организаторы отметили самых ярких и активных участников. Так, отличился Даниил Исай из Адыгеи, взявший на себя инициативу проведения утренней зарядки и выступивший с мотивационным обращением к нашим паралимпийцам. Кроме того, за помощь в регистрации форумчан поблагодарили члена Московской ГО ВОС Светлану Барсукову.

Молодые восовцы предложили внести в резолюцию положение о необходимости организации подобных встреч каждый год. Также астраханцы порекомендовали проводить на молодёжных мероприятиях утренние зарядки. Вместе с тем, форумчане посчитали необходимым возобновить работу Молодежного совета и направлять его представителей в РО для помощи в проведении реабилитационных мероприятий.

 

Источник: https://www.vos.org.ru/