Тротуары, переходы, озеленение.

Тротуары,  пешеходные зоны столицы Адыгеи всегда были и остаются предметом постоянного внимания председателя местной организации ВОС г. Майкопа, Алексея Хлопова, поскольку незрячие майкопчане, состоящие на учете в МО ВОС г. Майкопа, часто пользуются этими тротуарами и пешеходными зонами при помощи белой трости, и очень часто задают вопросы о ненадлежащем качестве этих тротуаров, иногда по таким тротуарам передвигаться незрячему просто опасно, и в этом случае, расположенные в пределах шаговой доступности объекты городской социальной инфраструктуры (магазины, аптеки, рынок и др.) становятся недоступными. Надо сказать, что в Майкопе происходят улучшения в этой сфере, однако недостаточные для города с южным климатом и большим количеством проживающих здесь пенсионеров и людей с ограничениями здоровья. Все выше сказанное и послужило логичным поводом для проведения общественного мониторинга (рейда) по качеству тротуаров и пешеходных зон, возможностей безопасного доступа инвалидам по зрению к выше упомянутым объектам городской социальной инфраструктуры. Такой рейд был проведен 6 июля. В нем приняли участие: представитель отделения народного фронта РФ по РА Александр Лебедев, депутат Майкопского городского Совета народных депутатов Владлена Кононова, председатель Адыгейской региональной организации ВОС Олег Алексеев, председатель МО ВОС г. Майкопа Алексей Хлопов, активисты, общественники МО ВОС, члены Совета по реабилитации и мониторингу за безопасным передвижением незрячих на территории муниципального образования «Город Майкоп». В ходе проведения мероприятия его участники обратили внимание на ненадлежащее качество тротуаров, ведущих от места компактного проживания инвалидов по зрению к Казачьему рынку и находящимся здесь объектам инфраструктуры (Сетевым магазинам «Магнит», «Пятерочка» и другим торговым точкам). Участники мониторинга отметили, что сравнительно новый тротуар, расположенный вдоль всего Казачьего рынка так же имеет несколько повреждений, препятствующих безопасному передвижению пешеходов и нуждается в восстановлении, так же имеются разросшиеся колючие насаждения, создающие опасность при передвижении на упомянутом тротуаре, особенно незрячим.
     Как отметила участница мониторинга депутат Майкопского городского Совета народных депутатов Владлена Кононова , участие в мероприятии незрячих помогло увидеть проблему изнутри, не так, как мы ее видим со стороны, как с этим каждодневно сталкиваются люди, лишенные зрения, когда сам воочию видишь это, понимаешь, что необходимы срочные действия по нормализации обстановки.
     Представитель отделения народного фронта РФ по РА Александр Лебедев сказал: «Мы давно взаимодействуем с разными организациями инвалидов, оказываем возможную помощь в решении их проблем. Часто решение таких вопросов требует значительных затрат, но создание доступной среды и равных возможностей для граждан с ограничениями здоровья нельзя измерять только затратами, здесь важны морально-этические, человеческие принципы.
Председатель Адыгейской республиканской организации ВОС Олег Алексеев сказал: «Сегодняшний мониторинг хорошее начало привести в порядок доступность и безопасность передвижения незрячих в месте их компактного проживания, к социальным объектам, расположенным в шаговой доступности. Так же надо отметить, что зеленые насаждения, мешающие передвижению по тротуарам есть и во многих других местах города, их надо удалять как разрастающуюся траву. Просевшие от времени бордюры тоже являются проблемой для передвижения незрячих, поскольку тростью не возможно определить место разделения тротуара и газона. Необходимость и важность сегодняшнего мероприятия очевидна, надеюсь, нас услышат и нам помогут. Мы всегда готовы к такому сотрудничеству.
     В завершении мероприятия председатель МО ВОС г. Майкопа Алексей Хлопов поблагодарил всех его участников за поддержку и понимание, обратился с просьбой от имени незрячих майкопчан ко всем компетентным и заинтересованным должностным лицам оказать помощь в восстановлении нормальных и безопасных условий для передвижения незрячим в местах, указанных в общественном мониторинге, уделять больше внимания решению данных проблем на территории муниципального образования «Город Майкоп».

 Алексей Хлопов.