Круглый стол с руководством ГИБДД

 

Круглый стол с руководством ГИБДД

14 декабря местная организация ВОС г. Майкопа совместно с АРСБС провела круглый стол на тему: «Создание и поддержание доступных и безопасных условий для передвижения инвалидам по зрению, эффективность работы светофорных объектов, оснащенных звуковыми сигналами».  
    

В работе круглого стола приняли участие:

-начальник УГИБДД МВД по РА Курпас Александр Евгеньевич,

-начальник ОГИБДД  ОМВД России по г. Майкопу Загайко Виталий Алексеевич,

-старший государственный инспектор ГИБДД по РА Кофтунов Алексей Николаевич,

-командир отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по РА Едиджи Мурат Вячеславович,

-руководитель отдела инфраструктуры муниципального образования «Город Майкоп» Тарасенко Олег Анатольевич.

Состоялся доверительный разговор об особенностях создания и поддержания доступных и безопасных условий передвижения незрячим пешеходам, сложностях в использовании  светофоров, оснащенных звуковыми сигналами, работе которых мешает уличный шум и близко расположенная к ним звуковая реклама, низкой дисциплине водителей, активно возрастающей численности автотранспорта, его беспорядочной парковке во дворах многоквартирных домов, что делает сложным и опасным жизнь и передвижение для всех, особенно для людей с ограничениями здоровья, низкой мобильностью, ухудшает экологию в местах проживания большого количества людей, ограничивает доступ аварийным службам и скорой медицинской помощи.

Некоторые прозвучавшие вопросы находились за рамками прямой компетенции приглашенных руководителей, но это только подчеркивало их актуальность и значимость, были высказаны мысли об усилении ответственности водителей автотранспортных средств, поскольку они являются основными участниками дорожного движения и пренебрегают установленными правилами: едут на красный свет, нарушают скоростной режим, не всегда пропускают пешехода с белой тростью. Беспорядочная парковка – проблема, требующая координации усилий на разных уровнях. Почему эти вполне понятные вопросы тонут в трясине равнодушия? Возможно, потому, что те, от кого зависит их решение, сами не редко пользуются служебным или личным автомобилем, пренебрегают правилами и не затрудняют себя выбором места для его парковки.

Руководитель УГИБДД МВД республики Адыгея Курпас Александр Евгеньевич проинформировал собравшихся, что в 2019 г. на перекрестке улиц Юннатов, Хакурате с повышенной сложностью дорожного движения в месте компактного проживания более ста инвалидов по зрению, где находятся объекты социальной инфраструктуры, которыми они часто пользуются: Адыгейская региональная и майкопская городская организации ВОС, Адыгейская республиканская специальная библиотека для слепых, отделение сбербанка, почта, клуб и спортивный зал АРО ВОС, будет установлена система видеонаблюдения с фиксацией нарушений, что повысит уровень безопасности на данном перекрестке, так же он сказал, что по всем вопросам доступности и  безопасности передвижения незрячих существует взаимодействие с Адыгейской региональной и Майкопской городской организациями ВОС, кроме того, были названы номера телефонов для личных обращений граждан по безопасности дорожного движения.