Семинар с председателями и секретарями 2018

19 ноября 2018 года Адыгейская региональная организация ВОС провела рабочий семинар с председателями и секретарями местных организаций ВОС Республики. В рамках программы семинара состоялся круглый стол, в работе которого приняли участие ответственные представители министерств и ведомств РА, непосредственно работающих с инвалидами:

  1.руководитель бюро МСЭ № 8 Зази Миличет Анзауровна,

  2.руководитель бюро МСЭ № 1 Батмен Фатимет Асланбечевна,

  3.начальник отдела по реализации мер социальной поддержки граждан министерства труда и социального развития РА Браук Валерий Хамзетович,

  4.ведущий специалист отдела лечебно-профилактической помощи населению Министерства здравоохранения РА Папова Фатимет Схатбиевна,

  5.начальник отдела социальных программ фонда социального страхования РА Потоков Тимур Батербиевич.

Председатель АРО ВОС Руслан Камбулетович Нехай затронул ряд тем и вопросов наиболее актуальных для инвалидов по зрению, среди них:
     - помощь впервые освидетельствованным инвалидам по зрению в ознакомлении с техническими средствами реабилитации, поскольку инвалид, впервые проходящий медико-социальную экспертизу, не имеет ни какого представления о ТСР и об их применении, индивидуальную работу по подбору и использованию ТСР с ним ни кто не проводит;
     - изменение порядка получения знака «инвалид» для автотранспорта;
     - причины задержки выплат компенсаций ЖКУ,
     - доброжелательное и компетентное отношение сотрудников-специалистов, работающих непосредственно с гражданами, имеющими ограничения здоровья.   
     Председатели местных организаций ВОС республики получили подробные разъяснения по многочисленным вопросам, затрагивающим жизнь незрячих.
     Встреча прошла в форме конструктивного диалога между ответственными специалистами, работающими в этой сфере, и руководством Адыгейской региональной организации ВОС. Мероприятие получилось актуальным и полезным. Гости пообещали и в будущем участвовать в подобных встречах, оказывать помощь и поддержку инвалидам по зрению в решении их вопросов в рабочем порядке.